среда, 15 февраля 2012 г.

Что такое античный мир

Античным миром называют группу рабовладельческих государств, которые сложились в начале I в. до н. э. на побережье Средиземного моря. Важнейшими среди них были греческие города-государства и крепкий союз городов древней Италии, возглавленный Римом. Рим к концу I тысячелетия стал столицей империи, в состав которой были включены все страны, прилегающие к Средиземному морю, многие страны Западной Европы и часть побережья Черного моря.

Язык - важнейшее средство передачи информации. Многие слова современных языков, в том числе и русского, заимствованы из древнегреческого или латинского - языка римлян. От латинского языка произошли многие европейские языки: итальянский, испанский, французский, румынский.

В русском языке насчитывается огромное количество древнегреческих и латинских слов. Многие русские носят древнегреческие и латинские имена: Анатолий - по-гречески восточный, Андрей - храбрый, Георгий - землепашец, Василий - царь, Евгения - благородная, Зоя - жизнь, Ксения - гостеприимная, Виктория - по-латыни победа, Виктор - победитель, Константин - стойкий и т. д.

Греческая и латинская письменности легли в основу современной письменности. Так, например, из греческого алфавита возник славянский, а затем и русский. Латинским алфавитом вообще пользуются многие народы мира. Долгое время латинский язык был международным научным языком и по сей день врачи всех стран пишут рецепты лекарств по-латыни.

 Греческие мыслители и ученые заложили основы научных знаний и дали названия разным отраслям науки. Грамматика - наука о правилах письма, арифметика - наука о числах, география - описание Земли, геометрия - измерение земли и т. д. 

В некоторых отраслях науки древнегреческие ученые достигли таких успехов, что их работы лежат в основе современных учебников и учебных пособий, например, книга по геометрии, написанная греком Евклидом. Труды греческих историков, философов, поэтов переведены на все языки мира и эти труды изучают не только специалисты, но и люди которые не связаны с этими направлениями.

В Греции впервые возник театр. До настоящего времени некоторые из пьес, написанные древнегреческими писателями, как, например, сказание о несчастной судьбе царя города Фив Эдипа, идут на сценах театров. Так же бессмертны памятники греческой скульптуры и архитектуры.

Большенство европейских писателей, художников, композиторов XV - XVIII вв. чаще всего брали сюжеты для своих произведений из древнегреческих мифов, римских легенд, рассказов о жизни выдающихся людей того времени, а также из библейских сказаний, которые вместе с христианством вошли в культурный кругозор этих народов. Без знания истории древней Греции и Рима, без представления об основных чертах античной культуры сегодняшний человек не может  в полной мере понять и оценить культурные богатства, созданные человечеством.
При использовании данных материалов ссылка на блог - обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий